Бийск

Ленина 27

График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиОтказ от выпивки – главное правило кодирования

Отказ от выпивки – главное правило кодирования

Алкогольная зависимость  портит жизнь больному и его окружению. Человек стремительно деградирует, теряет семью, работу. Единственный выход – лечение. Кодирование -  эффективная мера борьбы с пристрастием к выпивке. Перед процедурой пациента инструктируют и берут письменное согласие. Одно из условий – отказ от выпивки перед сеансом.

Стрессопсихотерапия: противопоказания, результаты

Основатель подхода – А.Р. Довженко. Разработанный в конце 80-х годов метод  не потерял актуальности. Специалист работает с подсознанием клиента, его иррациональными убеждениями. Цель методики - сформировать установку на отказ от алкоголя. Метод наиболее эффективен с внушаемыми людьми.

Стрессопсихотерапию применяют для лечения хронического алкоголизма. Обязательное условие – соблюдать трезвость на момент прихода к специалисту.

Противопоказания:

Перед сеансом врач беседует с клиентом, собирает данные о здоровье, наличии хронических заболеваний, беседует с родственниками.

Человеку рассказывают о последствиях и осложнениях, мерах предосторожности. Срок действия определяют, опираясь на данные обследования и пожелания больного.

Иногда применение только одного метода не дает результата. По этой причине врачи сочетают комплекс методик. Медикаментозную терапию используют для первичного подавления компульсивной тяги, затем подключают психотерапию и неспецифические методы.

«Подшивка» - современный способ победить болезнь

Дисульфирам был открыт в 40-х годах XX века. На его основе были созданы лекарства в виде таблеток, суспензии. Препараты на основе дисульфирама вводят внутривенно, подшивают. Эффект длится от 3 месяцев до 5 лет.

Условия проведения сеанса:

Врач закладывает негативную установку на физическом и психологическом уровне. Один из моментов, определяющих успешность терапии, – воздержание от алкоголя какое-то время до процедуры. В научных источниках нет точных данных по поводу длительности периода трезвости.

Причины воздержания

Клиенты и их родственники полагают, что отказаться от спиртного необходимо для повышения эффективности лечения. Обнаружение  в крови продуктов распада этанола сведет к нулю усилия врача. Эти предположения правдивы отчасти.

Выделяют несколько причин:

  1. Эстетика и гигиена. Люди, длительно выпивающие, часто перестают следить за собой, ведут себя неблагопристойно. Придя на процедуру в неприглядном виде, человек вызывает брезгливость из-за неряшливости и неприятных запахов. Специалист хочет побыстрее закончить процедуру, что может сказаться на ее качестве. Нетрезвый гражданин негативно влияет на других клиентов.
  2.  Юридические аспекты. По российскому законодательству, сеанс проводят только после получения согласия клиента. Если он приходит в состоянии опьянения, то это его личная ответственность, о которой клиент осведомлен. В нетрезвом виде человек не осознает смысл врачебных инструкций. Он не понимает, что любые побочные эффекты и осложнения – зона его ответственности.
  3. Отсутствие результата. Если человек приходит к врачу в состоянии опьянения, это говорит не только о слабой силе воли, но и о своеобразном протесте. Так происходит, человек решается на кодирование под давлением семьи. Действие медикаментов. Многие лекарственные средства бесполезны, если человек находится в состоянии опьянения. Алкоголь блокирует действие активных веществ. В результате процедура оказывается бесполезной.

В учреждениях здравоохранения отказывают нетрезвым пациентам. За нарушение закона могу отозвать лицензию.

Мотивация как один из факторов выздоровления

Эффективность процедуры напрямую зависит от намерения человека выздороветь. Если у него присутствует желание перемен, вероятность хорошего результата увеличивается. Без мотивации даже самый опытный специалист не может помочь. По этой причине кодирование – добровольная процедура. Для пациентов отказ от алкоголя – настоящая проблема. Желание пить носит компульсивный характер. Тем, кто не может остановиться, но согласен на вмешательство, предлагают пройти процедуру детоксикации.

Кодирование в частных центрах – дорогостоящая процедура. Поэтому прежде, чем решиться на процедуру, необходимо дождаться, пока алкоголь полностью выведется из организма.

Сроки воздержания

В большинстве источников сказано, что человеку следует отказаться от употребления горячительных напитков на 10 суток. В некоторых ситуациях этого срока недостаточно.

Врачи рассказали, при каких патологиях необходимо продлить время воздержания. К ним относят:

Нарколог может определить, разрешена ли процедура, только после обследования и беседы с зависимым. Среди родственников бытует мнение, что кодировать необходимо сразу же, как только человек решился на лечение. Такой подход может навредить.

Если период воздержания был коротким, то после сеанса тяга к выпивке может вернуться. Это желание носит навязчивый характер и очень досаждает зависимому. Алкоголизм, по утверждению специалистов, – это хроническое заболевание. Рецидив является обострением.

Методы терапии

Современная медицина предлагает несколько способов работы с проблемой, которые подразумевают применение двух базовых наборов методик. Они включают психотерапию и медикаментозное лечение. Некоторые специалисты практикуют смешанные методы и гипноз.  Несмотря на разные подходы и способы воздействия, все они предполагают отказ от выпивки за некоторый период времени. Пациент должен находиться в трезвом состоянии, чтобы понимать суть инструкций врача.

Медикаментозная терапия

Существует два подхода к кодированию, в основе которых лежат различные механизмы действия. Опытные наркологи применяют лечение на основе медикаментов. Процедура может считаться успешной, если пациент воздерживается от спиртного в течение суток до кодирования.  Это минимальный срок. В идеале он должен составлять 3 суток. Желательно провести этот период в стационаре. При необходимости клиенту проводят детоксикацию с помощью сорбентов и капельниц.

Психологическое воздействие

Специалист мягко подводит пациента к мысли о вреде спиртного. Этот метод считается щадящим, он не связан с запугиванием. Перед процедурой следует отказаться от горячительных напитков  на 2 дня. Этого времени достаточно, чтобы человек пришел в себя и мог адекватно воспринимать информацию, поступающую от врача. В измененном состоянии сознания указания специалиста могу спровоцировать протест и агрессию.

Врач-нарколог воздействует на подсознание в процессе беседы. В основе работы лежит позитивный посыл. Для достижения устойчивого результата необходимо несколько сеансов, в ходе которых клиенты выполняет задания врача. Так происходит постепенное возвращение в трезвую жизнь.

Психотерапевтические методы

Специалист работает с зависимым с целью выработки у него отвращения к спиртному. В ходе психотерапевтического сеанса врач использует агрессивные методы интервенции. Достаточно 1-2 сеансов, чтобы получить устойчивый результат. Терапия очень интенсивная, вот почему человек должен быть трезв и способен понимать инструкции.

Агрессивные методы психотерапии – это стресс для психики. По этой причине срок воздержания от спиртного должен составлять неделю. В некоторых случаях специалисты рекомендуют сохранять трезвость в течение 20 суток до сеанса. Это позволит легче перенести психологическое воздействие.

Гипноз

Выбор метода выбирает врач-нарколог совместно с пациентом. Если выбор пал на психотерапевтический метод, зависимый должен воздержаться от спиртного минимум на 2 недели. Перед гипнозом нельзя пить 21 день.

Человек, который длительное время пьет, не в состоянии себя контролировать. Критика к своему поведению снижена, иногда ситуация становится и вовсе неподконтрольной. Чтобы работать с бессознательным, специалист должен быть уверен, что организм пациента чист от этанола. Необходимость воздержания перед установкой алкоблокады необходима дл безопасности самого зависимого.

Сеанс гипноза: «пропитая жизнь»

Пациенту необходимо посетить доктора 1 раз. В течение сеанса специалист проводит необходимые манипуляции с сознанием. В некоторых случаях терапия может несколько растянуться, это зависит от индивидуальных особенностей психики. Перед сеансом зависимый должен отказаться от спиртного на 3 недели. Большой срок воздержания объясняется необходимостью уложиться за 1 сеанс. Это требует от пациента больших ресурсов.

Метод Довженко

Кодирование методом Довженко проводят в группах и индивидуально. Специалист работает с глубинными слоями психики, программирует ее на отказ от спиртного. Кроме того, корректируются иррациональные жизненные установки. Минимальный срок, который необходимо выдержать без спиртного, составляет 20 суток.

Комбинированный метод

Лечение от зависимости предполагает использование медикаментозных и психотерапевтических методов. В данном случае сложно определить срок воздержания перед сеансом, поскольку тактику терапии определяет врач. Количество встреч также определяет специалист. Последовательность сеансов и их содержание подбирает нарколог. На первых парах может потребоваться минимальное воздержание, в середине или концу сеанса этот срок может растянуться на месяц. Иногда человек должен отказаться от спиртного на 20 дней в самом начале работы, затем этот срок сокращается.

Комбинированное лечение предполагает самый большой период трезвости из всех представленных методов.

Опасные сочетания

Препараты на основе дисульфирама плохо сочетаются с алкоголем.  Некоторых случаях антабусная реакции наступает даже при наличии 0,05–0,1 промилле. Достаточно 1 глотка пива, чтобы наступили негативные последствия.

Следует обращать внимание на продукты, которые употребляет пациент, лекарственные препараты. В них может содержаться незначительная доля алкоголя. При наличии в крови 0,5 промилле тяжелая реакция интоксикации наступает немедленно, а при 1,25–1,5 промилле человек теряет сознание.

Перед кодированием пациент должен отказаться от безалкогольного пива. Продукты, содержащие спиртное:

Многие лекарства и настойки содержат этиловый спирт, который может спровоцировать нежелательную реакцию организма.

Отказ воздержаться от алкоголя положенное время приводит к поражению и отказу внутренних органов. Пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, входят в группу риска. Задача близких состоит в том, чтобы проследить за выполнением необходимых условий. Отказ – сложная задача для зависимого, поэтому родственникам необходимо проявить терпение.

Последствия несоблюдения периодов трезвости

Зависимый должен осознавать важность соблюдений рекомендаций врача. Воздержание от употребления горячительных напитков – первый шаг к трезвости. Несоблюдение условий чревато печальными последствиями:

  1. Риск, что лечение не даст результат, - максимален. Специалист, как бы ни хотел помочь зависимому, не может делать это в одиночку. Отказ от терапии ведет за собой разлад в семье. Родственники могут отвернуться от зависимого, если увидят, что тот не особо настроен на терапию.
  2. Неудача в лечении – это дыра в семейном бюджете. Кодировка является дорогостоящей процедурой. Некоторым пациентам необходимо неоднократно посещать врача-нарколога, все эти визиты платные.
  3. Зависимость является причиной повышения профессиональных рисков. Человек, имеющий проблемы с алкоголем, рано или поздно теряет работу.

Родственникам кажется, что кодирование поможет вылечить человека раз и навсегда. Это не так. Лечение от зависимости – длительный процесс, состоящий из множества шагов. Отказ от употребления спиртного перед процедурой – один из них.  То, насколько зависимый готов отказаться от выпивки, служит индикатором его стремления к трезвости в целом. Так проверяют ответственность и дисциплинированность пациента, его готовность слушать указания врача.

На этапе отказа от выпивки крайне важна поддержка родственников. Их постоянное присутствие помогает зависимому отвлечься от навязчивых мыслей и желаний. Не стоит недооценивать роль близких в процессе борьбы с болезнью. Часто именно ближний круг помогает человеку встать на путь трезвости.

Заключение

Многих пациентов, решившихся на кодирование, волнует вопрос: сколько нужно жить без алкоголя. Однозначного ответа не существует. В наркологии определены условные сроки для каждого вида терапии.  Точную информацию может дать только специалист.

Специалист, проверивший статью: Опокин Никита Егорович

Обновлено: 23 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы